Categories: Отзывы

Ольга: «Чешско-Саксонская Швейцария: путешествие в уникальный ландшафтный уголок»

Наступил 5-ый день автобусного тура «12 шедевров ЮНЕСКО». Туроператор предложил нам провести его так: для желающих поездка на целый день (за дополнительную плату) в Чешско-Саксонскую Швейцарию с заездом в Дрезден, для остальных — свободное время в Праге. Желание ехать выразили все.

Программа дня

Эта двойная экскурсия стоила 40 евро (если бронировали при оплате тура) и 45 евро для тех, кто приобретал её на маршруте. В стоимость входили:

  • трансфер на автобусе;
  • услуги нашего гида в течение дня;
  • билет на лодку для сплава по реке Каменице;
  • обзорная экскурсия по Дрездену;
  • услуги русскоязычного гида в Дрездене.

Ещё до поездки я поинтересовалась в офисе, нельзя ли приобрести экскурсию только в природный заповедник, так как в одном из предыдущих путешествий столицу Саксонии я уже посещала. Ответ был отрицательным. Пришлось оплачивать эту поездку полностью и ещё раз поприветствовать один из красивейших городов Германии.

В восемь часов утра заняли свои места в автобусе и выехали из Праги. Сначала путь наш лежал в Чешскую, а затем в Саксонскую Швейцарию — природный заповедник, одна часть которого принадлежит Чехии, другая — Саксонии, федеральной земле Германии. Во второй половине дня нас ожидал Дрезден.

Совет: необходима удобная обувь, желательно спортивная (ходить всё время приходилось по пересечённой местности). Не помешает и курточка: внизу, в ущелье, прохладно.

Чешская Швейцария: застенчивая, но твёрдая натура

Расстояние до заповедника относительно небольшое, примерно 120 километров. По пути гид-сопровождающий выдала нам всю необходимую информацию о национальных парках: с цифрами, легендами, былями и небылицами. Поведала хрестоматийную историю о двух швейцарских реставраторах, давших название этому уникальному природному ландшафту.

Доехали до городка Грженско, но миновали его. Автобус повёз нас до отправной точки, откуда мы должны были сюда вернуться. Проехали ещё несколько километров, после чего нас пригласили начать пеший тур по национальному парку Чешская Швейцария.

Сначала шли по асфальтированной дороге. Потом рельеф стал меняться.

Кругом поля, лесные массивы. Пейзажи практически российские. Сразу вспомнились стихи Николая Рыленкова:

Всё в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.

Дошли до небольшого посёлка, увидели указатель, говорящий о направлении движения.

Надпись перевели по-своему: «Верной дорогой идёте, товарищи!»

А на детской площадке нас приветствовал старичок-лесовичок.

Подбадривает аплодисментами: путь-то нелёгкий ожидает.

Потом началась пересечённая местность, спуск вниз, и приходилось быть очень осторожным: где-то ступенька есть, где-то её нет, где-то сухо, а где-то влажно.

Спуск на дно ущелья начался.

А кругом красота! И не знаешь, куда смотреть. Будешь созерцать окрестности — навернёшься. Будешь глядеть под ноги — не сможешь любоваться первозданностью натуры. Приходилось невероятным образом совмещать. Поэтому неудивительно, что в конце этой поездки один глаз смотрел на север, другой — на восток.

Сначала спуск совершали среди смешанного леса. Ручейки, водопадики, папоротники, замшелые деревья, лесные ароматы, свежесть и чистота воздуха — голова кружилась от охватившего восторга.

Мини-водопад.

Вот такой вот симбиоз.

Смешанный лес.

Группа растянулась: кто-то быстро ушёл вперед, кто-то шёл медленнее. В какой-то момент обнаружила, что ни впереди, ни сзади в зоне видимости никого нет.

Миновала лес и вышла к речке. Течёт Каменица по дну глубокого ущелья. В скалах пробиты дорожки, установлены поручни. Идёшь, а над тобой нависает скала. Надо признаться, немного жутковато.

Дорожка вдоль речки Каменицы.

И снова ни души. Вдруг из-за поворота выбегает навстречу толпа галдящих ребятишек лет 10 — 11. С ними две молоденькие учительницы. Школьников во время летних каникул привезли на экскурсию показать природные богатства родной Чехии.

Люди стали встречаться чаще. Шли они со стороны Грженско, значит, по реке уже сплавились и двигались в пункт, откуда начали свой путь мы. Здесь так устроено: чтобы не собирать большие толпы в одной точке, группы не идут в одном направлении, а движутся навстречу. Связано это и со сплавом по реке, чтобы лодки пустыми не шли за новой партией туристов.

Наконец дошла до места посадки в лодку. Сколько километров прошла? Четыре, пять, больше?

Нас разместили в плоскодонке, и сплав по реке Каменице начался. Каждой лодкой управляет лодочник — местный гондольер. Говорит по-чешски, но и без перевода всё понятно: язык-то относится к славянской группе.

На протяжении всего сплава проводил экскурсию: рассказывал, показывал. Иногда устраивал небольшой экстрим: раскачивал лодку, накреняя её борта до самой воды. Визгу было! А шутником каким оказался! Вот он, наш красавец.

Лодочник управляет шестом.

Плывём по каньону, над нами крутые скалы. И одна другой причудливее. Наш гондольер комментирует: вот сова, вот дракон, это обезьяна, а вон там — дружное семейство. Сколько же пришлось потрудиться матушке-природе, чтобы создать такие скальные шедевры?! Как жаль, что нет возможности разместить все фотографии!

Спина дракона.

Голова обезьяны: мощная нижняя челюсть, узкая лобная часть.

Стадо слоников.

Подплываем ближе к отвесной скале, лодочник дёргает за какую-то верёвочку, и неожиданно (не на нас, правда) сверху срывается водный поток. Так они шутят над туристами.

Навстречу проплыли три лодки. Мы приветствовали туристов, махали им ручками. Они радостно нам отвечали.

Выгрузившись из лодок, продолжили пеший путь. Прошли ещё километра полтора — два, созерцая редкостные виды, и вышли к Грженско.

Здесь группу ждал сытный обед в отеле «Прага». Его я почему-то не запечатлела.

Снова погрузились в автобус и отправились на германскую границу. Впереди нас ждала Саксонская Швейцария.

Саксонская Швейцария: мощь и сила природы

До границы доехали быстро, здесь всё рядом. Пятиминутная остановка у своеобразного пропускного пункта. Проехали ещё некоторое расстояние и оказались на месте.

Если в Чешской части природный заповедник показался тихим, умиротворённым, спокойным, то Саксонская часть его, напротив, полна величественности, грандиозности, ощущаешь себя беспомощным перед всей мощью природы и её создателя. Всё здесь завораживает.

Скалы Бастая.

И на камнях растут деревья (две скалы в середине).

А вот и знаменитый мост Бастай. Он построен из песчаника, то есть материалом для него послужили те же горы, в окружении которых он горделиво занял свою позицию.

Вид на мост Бастай с самой высокой смотровой площадки.

Здесь есть несколько смотровых площадок, среди которых одна платная. Вход 2 евро, и обзор с неё, что называется, анфас.

С высоты Бастайских гор открываются удивительные ландшафты.

Панорама с моста Бастай.

Гуляли, наслаждались, удивлялись, поражались. Но, посмотрев на часы, быстрым шагом направились к автобусу: лимит выделенного времени закончился.

По пути зашли в сувенирные киоски, заглянули в кафе, помахали ручкой Саксонской Швейцарии и отправились в Дрезден.

Прощаясь с одним из красивейших уголков природы, хочется резюмировать, перефразируя того же Н. Рыленкова:

Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть чешско-саксонской природы.

Ольга Васильевна, 57 лет, инженер, Самара,
дата поездки: июнь, 2017 года

Экскурсия в Чешско-Саксонскую Швейцарию Однодневная автобусно-пешеходная экскурсия на русском языке в чешско-немецкое пограничье — природный парк «Саксонская Швейцария» с посещением крепости Кёнигштайн. Выезд из Праги. Смотреть фото и читать отзывы → Стоимость: €31 на человека. Длительность: 10 часов. Подробнее об экскурсии →

Другие интересные экскурсии из Праги

cz

Recent Posts

Откройте для себя винный туризм в Чехии: главное событие 2025 года

🍷 Привет, любители вина! Хотите узнать, куда отправиться в 2025 году, чтобы получить максимум винных…

1 год ago

Екатерина: «Прага — город романтики и старинной архитектуры»

Планируя отпуск на август-сентябрь 2019 года, мы с мужем выбирали между Прагой и Будапештом. Изучив…

2 года ago

Наталия: «Экскурсионный тур или самостоятельное путешествие. Что лучше?»

Мой любимый месяц для отпусков — сентябрь. Мои сотрудники уже привыкли, что в сентябре я оформляю отпуск и уезжаю…

4 года ago

Наталия: «Красота, которую нигде не увидишь — кладбищенский костел всех Святых»

Когда я организую самостоятельно путешествие, то я стараюсь распределить время так, чтобы мы смогли максимально узнать город и увидеть знаковые…

4 года ago

Наталия: «Современная Прага от Давида Черни глазами туристов»

Самая первая наша совместная с мужем была в Чехию. Она состоялась в 2012 году. Тогда мы провели несколько дней в Праге…

4 года ago

Яна: «Карловы Вары: провинциальное очарование, изысканное пиво, аппетитная рулька и впечатляющие окрестности»

В Чехию я отправилась, посетив уже около десятка европейских стран. Просто были дешевые билеты «Победы» (из Сочи до Карловых…

6 лет ago